Актуально до 25 января 2022 года

Организатор: АНО «Городское общество искусства и литературы», Цех драматургов, Российский институт театрального искусства ГИТИС, Театральный институт имени Бориса Щукина.

К участию приглашаются граждане РФ не старше 40 лет.

Принимаются оригинальные пьесы (не инсценировки и не пьесы по мотивам других авторов) и киносценарии, написанные на русском языке, нигде до этого не ставившиеся и не экранизированные.

На конкурс могут предоставляться заявки на написание пьесы/киносценария (краткое содержание с развитием сюжета и описанием героев).

Каждый участник имеет право заявить в конкурс только один текст. В конкурс не принимаются произведения, ранее подававшиеся на конкурсы, проводимые Цехом Драматургов.

Все пьесы/киносценарии и заявки должны иметь точное указание на год их создания.

Вместе с пьесой/киносценарием или заявкой заполняется анкета, в которой предоставляется следующая информация: фамилия, имя, отчество автора, псевдоним (если он есть), адрес, телефон, электронный адрес, краткая творческая автобиография; название предоставляемой на конкурс пьесы/киносценария или заявки, краткая аннотация; согласие на обработку персональных данных.

Тексты предоставляются в формате Times New Roman 12 pt, без графических вставок. К письму должен быть прикреплён файл с пьесой/сценарием в формате «Word», озаглавленный на Латинице «Avtor_Nazvanie». Пример: «ChekhovAP_Chayka». И файл анкеты, озаглавленный «Anketa_Avtor». Пример: «Anketa_ChekhovAP».

Тексты пьес/киносценариев и заявки необходимо прислать электронной почтой на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (для пьес) и на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (для киносценариев), тема «Пьеса на конкурс «Цех драматургов»» или «Киносценарий на конкурс «Цех драматургов»», соответственно. 

Призы:

  • Пяти лучшим пьесам и киносценариям по результатам конкурса будут вручены гранты в размере 1 000 000 рублей на постановку спектакля в Московских и региональных театрах и создания тизера/презентации киносценария. Победители получают Почётный диплом конкурса.
  • Из присланных на конкурс заявок будут отобраны 15 наиболее перспективных авторов решением жюри. В течение 6 месяцев прошедшие на конкурс молодые авторы будут получать профессиональную консультационную помощь в виде очных (для Москвы и МО) и заочных (для регионов) семинарских занятий с опытными преподавателями-драматургами.
  • В рамках конкурса состоятся театрализованные экспресс-показы пьес и киносценариев лауреатов конкурса, будут созданы профессиональные видеоверсии этих показов, а также профессиональные обсуждения текстов, участие в которых примут члены жюри конкурса, известные театральные деятели – драматурги, режиссеры, театральные критики, продюсеры. Будет предоставлена помощь в реализации 5 лучших проектов.

Сайт конкурса: http://civitas-drama.ru/contest

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика