Актуально до 30 июня 2020 года



Сценофест является неотъемлемой частью Всемирной выставки сценического дизайна с 2013 г. Программа этого фестиваля, рассчитанного на несколько дней, отличается значительным разнообразием; она включает массу мероприятий, в том числе, театральных постановок, перформансов, акций, конференций, выступлений, лекций, мастер-классов, практических занятий, презентаций и семинаров. Основными местами проведения Сценофеста - 2021 станут Школа творческих и исполнительских искусств Университета Калгари (SCPA), Университетский театр (более 500 мест), концертные, выставочные и небольшие уютные театральные залы Университета Калгари, Городской театр Калгари и др.; будет подготовлено несколько площадок на открытом воздухе.

Концепция Сценофеста 2021 

Концепция предстоящего Сценофеста получила название «Три сестры» и имеет непосредственное отношение к одной из достопримечательностей провинции Альберта - горе Три-систерс (Three Sisters), расположенной близ города Канмор, между Калгари и национальным парком Банф. У горы три вершины – Старшая сестра - Faith (Вера), Средняя сестра – Charity (Милосердие), Младшая сестра – Hope (Надежда). Этот величественный памятник природы занимает важное место в легендах и преданиях местного индейского племени стони (накода). По мнению авторов концепции Сценофеста, гора символизирует неразрывную связь разнообразия и единства – мы все являемся представителями одного человеческого рода, но сильно отличаемся друг от друга; все участники фестиваля преданы искусству, но каждый художник имеет право на свой собственный взгляд на творчество. Наконец, цель WSD - объединить творческих людей, работающих в разных направлениях и жанрах.
Исходя из предложенной концепции, организаторы фестиваля предлагают участникам сосредоточиться на трех направлениях:

Старшая сестра. Традиционное мировосприятие коренных народов, их вера в духовную связь человека и природы. Хранителем знаний WSD согласился стать один из индейских старейшин, который расскажет о жизни представителей Первых Наций в Калгари (индейское название города - Mohkinstsis), истории этих земель, ранее населяемых индейским народом черноногие, их отношении к земле, присущей индейцам сакрализации окружающей природы и ее ландшафтов. Данные встречи помогут участникам Сценофеста лучше узнать о самобытной материальной и духовной культуре Первых Наций, отдать дань уважения коренным жителям страны.
В программу фестиваля будут включены выступления индейских исполнителей и коллективов, организованы выставки традиционного искусства; предполагаются экскурсии в одну из находящихся близ Калгари резерваций, а также для знакомства с прекрасной природой Южной Альберты.

Средняя сестра. Экосценография. Термин «экосценография» был введен в активное употребления австралийским дизайнером Таней Бир (Tanja Beer). Организаторы фестиваля отмечают, что в условиях глобальных изменений климата, исчезновения целых видов животных и растений, истощения природных ресурсов художникам следует объединиться и продемонстрировать приверженность принципам экосценографии и экодизайна, в том числе, благодаря использованию в своих работах исключительно экологически чистых, пригодных для вторичной переработки, биоразлагаемых (и даже съедобных) материалов. На фестивале с нетерпением ждут инновационных проектов в этой области. Важной частью Сценофеста станет презентация проекта Устойчивый театр (The Sustainable Theatre Project), которая пройдет в главном кампусе Университета Калгари.

Младшая Сестра. Множественные реальности. Авторы концепции отмечают, что хотя вершина Малой сестры является самой низкой, подъем на нее – крайне тяжел. Сегодня в мир дизайна прочно вошли понятия виртуальная реальность, дополненная реальность и смешанная реальность. На фестивале будут приветствоваться оригинальные проекты, основанные на применении новейших цифровых технологий, в том числе AR/VR/MR.

Организаторы фестиваля ждут постановки и перформансы, отвечающие основным положениям концепции «Три сестры». Например, в Проекте Устойчивый театр могут быть представлены работы, созданные представителями коренных народов, погружающие зрителей в самобытную аборигенную культуры средствами цифрового искусства.

Общие правила
Продолжительность театральной постановки/перформанса – 60 – 90 минут. Планируется организовать показ каждого спектакля/перформанса по два или три раза. Следует учитывать, что художники/компании, чьи работы будут отобраны, самостоятельно организуют их транспортировку туда – обратно. Участники также платят за стоимость поездки в Калгари и соответствующие расходы на перевозку реквизита. Комитет по планированию WSD – 2021 обязательно свяжется с финалистами, чтобы согласовать все детали и уточнить потребности в техническом оборудовании. WSD - 2021 оставляет за собой право фотографировать все события в рамках программы фестиваля и использовать изображения для дальнейшей публикации. Если вы получаете приглашение от Комитета по планированию, чтобы представить вашу работу на Сценофесте, то ваша компания получает пять дополнительных гостевых регистраций на WSD-2021.

Срок подачи заявки – до 30 июня 2020 г. 

Подача заявки на участие в Сценофесте является бесплатной. 

Заранее подготовьте всю информацию о вашем спектакле/перформансе, включая описание (максимум 150 слов), контактные данные.

Мастер-классы, презентации, семинары, лекции и пр.

Срок подачи заявок до 30 июня 2021 г.

Художникам / Компаниям, участвующими в Сценофесте, предлагается также рассмотреть вопрос о проведении презентации, семинара, сессии вопросов и ответов, на которых будут освещены процессы создания перформанса. Возможно проведение лекций, конференций, мастер-классов, тематика которых «укладывается» в концепцию фестиваля.

Основные требования

- Семинары могут быть различной продолжительности от ½ дня до 2 дней.
- Мастер-классы могут быть от 3 часов до ½ дня или одного полного дня.
- Лекции должны иметь четкую структуру и не превышать 2 часа.

Все правила подачи заявки, инструкции на сайте - источнике.

Сайт - источник: http://stdrf.ru/news/2646/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика