Актуально до 1 января 2020 года



Гёте-Институт (Немецкий культурный центр им. Гёте) и ООО «Мерк» (российское подразделение Merck KGaA) объявляют конкурс на соискание Немецкой переводческой премии Мерк в сфере литературного перевода на русский язык и Специальной премии Гёте-Института за выдающийся перевод на русский язык современной немецкоязычной поэзии. Инициатива поддерживается посольством Федеративной республики Германия в Российской Федерации.

Премия Mерк присуждается за переводы текстов немецких авторов на русский язык, опубликованные в течение последних трех лет (2017-2019 гг.) в одном из российских издательств или литературно-художественных журналов: переводы романов, сборников малой прозы, научно-популярной литературы, книг для детей и юношества (за исключением книжек-картинок). 

Переводческая премия Мерк 2020 будет присуждаться в трёх номинациях:

художественная проза

научно-популярная литература

книги для детей и юношества

Специальная премия Гёте-Института будет присуждена за выдающийся перевод современной немецкоязычной поэзии. Это может быть уже изданный за последние три года (2017 — 2019 гг.) перевод, так и неопубликованный, но полностью готовый к печати перевод сборника стихов.

Специальная премия Гёте-Института стала возможна также благодаря пожертвованию из наследства Беате Рейбольд. Г-жа Рейбольд много лет жила и работала в России. Ее наследство она просила использовать для германо-российского культурного обмена.

Победителю в каждой из номинаций будет выплачена денежная премия в размере 4000 евро.

Заявки на конкурс принимаются от российских издательств, ассоциаций переводчиков и частных лиц до 1 января 2020 года.

Переводы, представленные на конкурс, будут оценены независимыми экспертами. Победителей из числа номинантов выберет профессиональное жюри.

Издательства, в которых опубликованы премированные переводы, получат финансирование участия своего представителя на Франкфуртской или Лейпцигской книжной ярмарке.

Церемония вручения Немецкой переводческой премии Мерк 2020 и Специальной премии Гёте-Института будет приурочена к Международному дню переводчика и пройдет в Москве в сентябре 2020 года.

Полная информация о конкурсе на соискание премии на сайте Гёте-Института.

Сайт организаторов премии: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/kul/ser/uef/merck-uebersetzerpreis-2020.html?forceDesktop=1

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"