Актуально до 31 октября 2018 года



Организаторы: Русское географическое общество и корпорация «Российский учебник».

К участию в конкурсе приглашаются школьники и дошкольники.

Участникам проекта предлагается составить свой экологический маршрут по осеннему лесу и собрать разноцветный гербарий.

Перед началом прохождения маршрута участникам конкурса рекомедуется ознакомиться с окружающей местностью, определить видовой состав растительности. Маршрут должен быть составлен согласно методике организации фенологических наблюдений. Рекомендуемое время прохождения – 2 часа.

Собранные в ходе прохождения маршрута гербарии могут быть как тематическими (например, лекарственные или культурные растения, травы определенной местности), так и систематическими (растения группируются по родам, ботаническим семействам). Коллекция должна иметь научную или учебную ценность, для этого при сборе гербария необходимо записать место нахождения и условия произрастания растений, найти их научные наименования, правильно высушить и изготовить из растений гербарные экземпляры.

Важно! Правила сбора растений:

  • Растения собирают только в сухую погоду.
  • Желательно выбирать здоровые, неповрежденные растения, находить экземпляры, на которых одновременно есть и цветки, и плоды – это нужно для определения растений.
  • Необходимо знать, какие виды принадлежат к числу охраняемых, чтобы не навредить им.
  • С деревьев и кустарников срезают побеги с листьями, цветками и плодами (если они есть).
  • Растения приклеивают к картонному листу формата А3. При наклейке растение надо расправить и придать ему форму, часть листьев иногда разворачивают нижней стороной, чтобы можно было рассмотреть характер опушения или другие особенности листа. Так поступают и с частью цветков (соцветий).
  • На отдельном листе необходимо указать информацию с названием растения (если растение неизвестно, ему можно присвоить номер или дать условное имя), местом сбора (область, район, ближайший населенный пункт), местом произрастания (луг, лес, степь), датой сбора, кем растение собрано и определено.

Участникам конкурса необходимо прикрепить несколько фотографий гербария (в хорошем качестве, с разных ракурсов) к странице своего маршрута на сайте конкурса.

Авторы лучших работ получат дипломы и подарки от Русского географического общества и корпорации «Российский учебник».

Сайт конкурса: https://eco.rosuchebnik.ru/konkursy/gerbariy-kak-iskusstvo/

 

Все актуальные конкурсы для малышей от 0 до 7 лет в разделе "Дошкольникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика