Актуально до 1 декабря 2017 года



Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Реабилитационно-образовательный центр № 76 (ГБОУ РОЦ №76) Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Агентство инноваций города Москвы» (Агентство) объявляют Открытый запрос на поиск новых эффективных методов диагностики заболеваний костно-мышечной системы и мониторинга состояния детей в процессе реабилитации.

В настоящее время одним из самых распространенных заболеваний костно-мышечной системы у детей является сколиоз. Несмотря на длительное консервативное и оперативное лечение, многие больные становятся инвалидами, продолжительность жизни у них снижается. Наиболее частой причиной смерти таких пациентов является сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, вызванная грубой деформацией позвоночника и грудной клетки.

Результаты профилактических осмотров школьников за 2013 год по городу Москве показали, что на 100 осмотренных перед поступлением в образовательное учреждение детей за время учебы в школе процент детей, имеющих сколиоз, увеличился с 0,5% до 8,4%. С возрастом у детей возрастает степень тяжести заболевания, что в отдельных случаях приводит к инвалидизации. Так, по данным Росстата, в Москве количество детей-инвалидов до 17 лет с заболеваниями костно-мышечной системы составляет около 3%.

Одной из главных задач реабилитации и восстановительного лечения больных сколиозом является коррекция имеющейся деформации и улучшение функциональных систем организма (дыхательной и сердечно-сосудистой). Своевременная диагностика и регулярный мониторинг состояния костно-мышечной системы в ходе реабилитации поможет повысить эффективность реабилитационных мероприятий и позволит предотвратить инвалидизацию детей.

ГБОУ РОЦ №76 – единственный реабилитационный центр в городе Москве, в котором дети проходят курс реабилитации без отрыва от учебного процесса, причем 25% детей имеют инвалидность. Программа медицинской реабилитации выполняется с помощью стандартных методик: ЛФК, массаж, аппаратное физиолечение, бальнеолечение, лечебное плавание, корсетотерапия. Лечение сколиоза – длительный процесс, требующий больших временных и денежных затрат.

Для диагностики заболевания и мониторинга процесса реабилитации в настоящее время используются рентгенологические исследования силами городских детских поликлиник, что не всегда удобно и безвредно для пациента. В этой связи крайне необходимыми становятся доступные безвредные скрининг-методы, а также дополнительные методы исследования.

Основным приоритетным аспектом Открытого запроса является получение предложений в формате комплексного решения, содержащего инновационные решения по своевременной диагностике заболевания и мониторингу состояния опорно-двигательного аппарата в ходе проведения реабилитационных процедур.

Технические требования к предлагаемым решениям (максимальный перечень):

спецификация/адаптация (возможность настройки и измерения специфических данных); 
информативность (высокая точность и скорость передачи данных, большой объем памяти, отображение; информации на сенсорном дисплее, легкий доступ к информации); 
надежность (изготовление из качественных износостойких материалов, простота использования); 
точность (степень близости результата анализа к истинному значению).

Технологические требования (максимальный перечень):

простота проведения исследований; 
компоненты аппаратуры (датчики и передающие устройства) не должны создавать пациенту помех в процессе лечения и реабилитации.

Преимущества участия для компаний и решений:

возможность реализации пилотного тестирования решения в городской инфраструктуре Москвы. В рамках данного этапа предоставление оборудования осуществляется компанией-производителем на определенный сторонами срок (по согласованию с Инициатором открытого запроса) на безвозмездной основе; 
возможность размещения решения на льготных условиях на объектах инновационной инфраструктуры Москвы с целью его дальнейшего развития ;
установление прямых контактов с представителями городской администрации Москвы – потенциальным заказчиком.

В заявке на открытый запрос необходимо представить модель работы компании, модель комплексного решения или описание уже разработанного решения, которое должно включать подробное указание принципов работы, существующие или предполагаемые ограничения применения, необходимые условия и требуемые ресурсы для внедрения.

Заявки принимаются как от российских, так и от иностранных компаний. Для российских и зарубежных компаний запрос доступен по ссылке http://mosopenchallenge.ru/, где компании могут зарегистрироваться и разместить на русском и английском языках информацию о предлагаемых ими решениях для участия в открытом запросе.

Заявки будут оцениваться специально сформированной экспертной комиссией, в состав которой войдут представители ГБОУ РОЦ №76, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ «Агентство инноваций города Москвы», других органов исполнительной власти, а также представители отраслевых экспертных организаций.

Прием заявок завершается 1 декабря 2017 года.

Информация на сайте Агентства: http://mosopenchallenge.ru/challenges/74

Актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"