Актуально до 1 августа 2017 года



 

ОКУК «Курская библиотека слепых имени   В.С. Алёхина» в рамках международных Алёхинских чтениях «Я вновь заклинаю живых: не забудьте!», посвященных творчеству незрячего курского писателя В.С. Алехина и 75 – й годовщине Победы в Курской битве объявляет с 15 октября 2016 г. по 1 августа 2017 г. среди самодеятельных авторов литературный on-line конкурс «ЛЮДИ АЛЁХИНСКОГО ДУХА».

  1. Цели и задачи конкурса:

Популяризация творческого наследия незрячего курского писателя В.С. Алёхина и литературных произведений о «людях алёхинского духа»; 

конкурс  призван обратить внимание общественности на незрячих и слабовидящих людей, на их проблемы, их трудности и возможности, их достижения;

создание позитивного имиджа инвалида посредством отображения жизни людей с ограничениями жизнедеятельности в литературных произведениях;

развитие толерантного отношения к инвалидам во всех слоях общества;

создание условий для объединения инвалидов различных категорий Курского региона и стран ближнего зарубежья посредством поиска общих интересов в процессе приобщения их к культурной жизни общества;

открытие молодых талантливых авторов, содействие общению начинающих авторов с мастерами, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

2. Оргкомитет конкурса.

Всю работу по подготовке и проведению конкурса осуществляет оргкомитет, состоящий из  специалистов  ОКУК «Курская библиотека слепых имени В.С. Алехина». Оргкомитет утверждает жюри.        

3.Место, сроки и порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится на сайте Курской областной библиотеки для слепых http://blindlibkursk.ru/  с 15 октября 2016 г. по 1 августа 2017 года.

Участники конкурса высылают свои произведения с указанием: ФИО, года рождения, домашнего адреса, телефона и электронной почты:

по почте России

по электронной почте  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «На конкурс»

привозят или передают непосредственно в Курскую библиотеку слепых.

Творческие работы предоставляются до 1 июля 2017г., с пометкой «На конкурс». Работы регистрируются (в т. ч. сроки – по почтовому штемпелю) и передаются на рассмотрение членам жюри конкурса.

Все полученные конкурсные работы оргкомитет публикует на  сайте библиотеки для общественного ознакомления и обсуждения.

 С 1 июля по 1 сентября 2017г. все посетители сайта имеют возможность проголосовать за любого участника конкурса, только отправив сообщение на E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. с пометкой «Голосование». Коллективное голосование учитывается как один голос. Общим голосованием посетителей сайта определяется Победитель в номинации «Автор on-line» (набравший большее количество голосов).

В августе 2017 года проводится заседание жюри, на котором определяются призеры конкурса.

Август 2017 г. - публикация итогов Литературного on-line конкурса инвалидов по зрению «ЛЮДИ АЛЁХИНСКОГО ДУХА» на сайте библиотеки и в СМИ. Победители конкурса приглашаются на вторые международные «Алёхинские чтения 2017» в г. Курск.

В сентябре 2017 г. в рамках вторых международных «Алёхинских чтений 2017» состоится награждение победителей. 

4. Участники конкурса

 В проекте принимают участие самодеятельные (непрофессиональные) поэты, писатели независимо от возраста и места проживания, которые занимаются литературным творчеством в различных жанрах: проза, поэзия, журналистика.

Конкурс проводится по двум видам творчества – поэзия и проза. 

5. Требования к литературному материалу

На конкурс могут быть предоставлены произведения любого жанра: рассказ, очерк, стихотворение, статья и т.д.

В качестве основных тем предлагаются следующие:

В.С. Алёхин: жизнь и творчество,

Жизнь, вопреки недугу (о достижениях инвалидов в разных областях),

Проблемы милосердия и толерантности в современном обществе.

Каждый автор может представить произведения в разных жанрах и номинациях.

Поэтические работы предоставляются в количестве не более 3-х (трех) произведений, но не более 3-х (трёх) машинописных листов, набранных 12 кеглем (размер шрифта).

 Прозаические работы (художественные и документальные, рассказы, очерки, эссе, репортажи, интервью) – объёмом не более 3-х (трех) машинописных листов, набранных 12 кеглем (размер шрифта).

6. Награждение победителей

1. Победители определяются в двух номинациях – проза и поэзия (2 победителя).

2. Участники, которые получат вторые и третьи места в двух номинациях, будут считаться Лауреатами конкурса (4 лауреата).

3. Победитель в номинации «Автор on-line» определяется общим голосованием посетителей сайта библиотеки.

4. Другие номинации могут быть определены при подведении жюри итогов конкурса.

5. Произведения победителя и лауреатов будут опубликованы в литературно-поэтическом сборнике произведений победителей и участников конкурса и записаны для   говорящей книги «ЛЮДИ АЛЁХИНСКОГО ДУХА».

6. Все участники конкурса будут отмечены «Дипломом участника».

7. Реквизиты конкурса

305035, г. Курск, ул. Дзержинского, 86

Телефон, факс (471 –2) 52-66-59

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт организаторов конкурса: http://blindlibkursk.ru/   

Актуальные конкурсы для литераторов в разделе "Литераторам"

Яндекс.Метрика